29 червня, 2020

Письменник-ювіляр : До 120-річчя Антуана де Сент-Екзюпері


Бібліографічна новинка червня

29 червня виповнюється 120 років від дня народження талановитого французького письменника та професійного льотчика Антуана де Сент-Екзюпері.
Сьогодні його визнано, як одного з кращих  класиків літератури 20-го сторіччя
Твори автора одразу і надійно увійшли в коло нашого читання, багато разів перевидавались і стали предметом ряду літературних досліджень.

До цієї дати інформаційно-бібліографічним відділом підготовлено рекомендаційний список літератури 
«Замріяний льотчик»

                        «Шукайте мене в тому, що я пишу….»
                              І ми дійсно знаходимо його в тому, що він писав.
                            І в тому, як він жив.
                            І в тому, як помер…
                                                                         Марк Галлай.


Запрошуємо читачів познайомитись з чудовими творами автора, які є в фондах нашої ЦБС:

Сент-Екзюпері А. де С31 Повне зібрання творів І Антуан де Сент-Екзю­пері; пер. з франц. П. В. Таращука, В. Б. Чайковського; худож.-оформлювач О. А. Гугалова-Мєшкова. — К.: ДОВЖЕНКО БУКС, 2019. — 681 с.
Збірка творів Антуана де Сент-Екзюпері — видатного французького письменника, людини яскравої, дивовижної і воістину героїчної долі.
Багато творів автора «Маленького принца» давно завоювали любов читачів. «Земля людей» — найвідоміший після «Маленького принца» твір, збірка епізодів з життя автора, спогадів, роздумів про людей, їхню працю, що перетворює землю, їх стосунки, думки та цивілізацію. У 1939 році твір відзначено Великою премією роману Французької академії.
До книжки також увійшов роман «Воєнний пілот» та повість «Нічний політ». Роман «Цитадель» — це спроба опанування світу розумом, не марна, але безрезультатна, бо світ для свого осягання потребує інструменту, набагато тоншого за розум.
Це головна книга життя письменника, що дозволяє гідно оцінити масштаб його філософської спадщини.


«…Небо, чистое, как вода, вымыло и высветило звезды. Потом настала ночь. Сахара, дюна за дюной, разворачивалась под луной. Нам светит эта лампа, ее отраженный свет не выхватывает предметы, но творит их, насыщая каждый каким-то мягким веществом. Под нашими приглушенными шагами – роскошный плотный песок. И мы идем с непокрытой головой, отдыхая от солнечного пекла. Ночь: этот кров…»

Це розповідь про один з подорожей, які щоночі здійснюють льотчики Аеропосталь, пролітаючи над рівнинами Південної Америки і Андами. Пілот Фаб'єн гине в циклоні. Книга розповідає нам про політ і про роздумах Рів'єра (він і є Начальник), про небезпеки, на які він посилає підлеглих.


Антуан де Сент-Екзюпері - льотчик, журналіст і солдат, філософ і винахідник, але в першу чергу - один з найпопулярніших письменників світу, який ще за життя став легендою. Його книги, написані з безмежною любов'ю до життя, видаються повсюдно, а філософська казка «Маленький принц» перекладена на всі основні мови світу. «Планета людей» - друга за популярністю книга Екзюпері - після виходу в світ в 1939 році відразу ж стала бестселером. Це свого роду ліричний репортаж - примхливий набір спогадів, портретів, вражень від подорожей, побутових замальовок... Різноманітні голоси зливаються в одну неповторну мелодію, яка звучить протягом усього тексту.

«Военный летчик» – это книга о поражении и о людях, перенесших его во имя будущей победы. В ней Сент-Экзюпери возвращает читателя к начальному периоду войны, к майским дням 1940 года, когда «отступление французских войск было в полном разгаре». По своей форме «Военный летчик» представляет собой репортаж о событиях одного дня. Он рассказывает о полете французского самолета-разведчика к городу Аррасу, оказавшемуся в немецком тылу. Книга напоминает газетные отчеты Сент-Экзюпери о событиях в Испании, но написана она на ином, более высоком уровне. Сент-Экзюпери писал «Военного летчика», обращаясь к побежденной Франции, и его задачей было выяснить прежде всего для себя, а затем уже для всех, потерпевших поражение основную проблему: что может сделать человек, попавший в неволю, где и в чем он должен искать опору, откуда черпать надежду на спасение. Поэтому в репортаж о войне неотъемлемой частью входят воспоминания о его детстве, о няне из Тироля – Пауле, о годах учебы в коллеже.

«Письмо заложнику» - очередной очерк Антуана де Сент-Экзюпери (1900-1944) продолжающий тему Второй мировой войны (1939-1945) на территории оккупированной Франции и порабощенной фашистами Европы. Это произведение, написано человеком душевно обеспокоенным, ищущим свое место в жизни, человеком пытающимся быть полезным людям. Рассуждениями об истине, к которой якобы движется человечество и, которую ещё «нужно создавать», он пытается скрыть свою неопределенность, свое блуждание...

Ця книжка — справжній шедевр видатного французького письменника, поета й мислителя, пілота і вченого, конструктора й винахідника, людини-легенди Антуана де Сент-Екзюпері (1900–1944), якого один із його вчителів назвав «воістину універсальним талантом». Це захоплива лірична казка з цікавою фабулою для дітей і глибинним філософським змістом для дорослих, бо йдеться в ній про вічні категорії — добро і милосердя, чистоту і безпосередність, зачарований погляд на світ і любов до ближ-нього. «Добре бачить лише серце. Найголовнішого не побачити очима», — стверджує письменник цю істину своїм останнім закінченим твором, що його він сам просто і вишукано ілюстрував. Чудова книжка — на всі часи.


«Цитадель» - величайшее творение Антуана де Сент-Экзюпери, вершина его художественной философии. Эта мощная, несокрушимая литературная крепость возводилась писателем в течение долгих лет с максимальной отдачей и бесконечной любовью.
Поскольку "Цитадель" не была завершена (Сент-Экзюпери всегда повторял, что не закончит ее никогда), а сама книга оказалась слишком объемной и сложной для прочтения, французский литератор Мишель Кенель по просьбе семьи наследников сделал попытку ее отредактировать, проведя некоторые сокращения и изъяв повторы, тем самым ярче выделив все художественные достоинства. Новый вариант получился более доступным и популярным, помог приблизить читателей к этому неподражаемому шедевру великого писателя-зодчего, строящего в сердце каждого собственную цитадель.Можно верить в людей, пока ты молод, пока мир – создание твоего воображения» – писал Экзюпери. Один из самых ярких писателей XX века прожил нелегкую жизнь, но ни на минуту он старался не терять святой веры в человека.
Предлагаемая книга содержит в себе уникальные по своему художественному и историческому значению записные книжки, а также письма и телеграммы автора самых проникновенных и искренних произведений века. Путевые очерки о путешествии в Советскую Россию; дневниковые записи, рассказывающие о посещении Испании в годы гражданской войны; дневник 1939–1944 гг., впервые опубликованный во Франции лишь спустя несколько десятилетий после смерти автора. Российскому читателю впервые предоставлена возможность увидеть то, как формировалась личность создателя «Маленького Принца», как изменялись его взгляды на жизнь.
Читайте онлайн полную версию книги «Можно верить в людей… Записные книжки хорошего человека» автора Антуана де Сент-Екзюпері на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Можно верить в людей… Записные книжки хорошего человека» где угодно даже без интернета.Прийшовши до бібліотеки, ви також знайдете багато книг та періодичних видань присвячених цій видатній людині

  
Книга Сент-Экзюпери — Таназ В.: Аннотация
Сент-Экзюпери (1900-1944) — легендарный французский лётчик, один из оригинальнейших и замечательных писателей ХХ века. Провалившись на экзамене в Военно-морскую школу, Антуан решил стать архитектором. В Академии изящных искусств он проучился всего несколько месяцев. Почти случайно начав писать, он становится популярным, известность ему приносят книги «Ночной полёт» и «Маленький принц». Отныне Сент-Экзюпери отдаёт все свои силы работе над произведением, которое так и не обрело законченной формы. Антуан погиб 31 июля 1944 года в море, упав в его пучину на сбитом немцами самолёте «Лайтнинг Р-38». Автор биографии Антуана де Сент-Экзюпери, известный французский драматург и писатель Виржиль Таназ, представляет нам портрет своего героя свободным от окружившего его личность мифа. Тот, кого мать называла в детстве «королём-солнце», со временем создал своё творчество, пытаясь, как он сам говорил, «всё делать как лучше», и сотворил свою судьбу — судьбу человека, уверенного в том, что жизнь имеет смысл только через жертвы, которые приносятся во имя долга, во имя людей.


В рубриці «ІСТОРІЇ КОХАННЯ»
«Троянда з графського саду»
Бійки, сварки, подружні зради й життя нарізно — це про шлюб великого романтика і гуманіста Антуана де Сент-Екзюпері. Ніжність, захват, турбота і відданість — це також про нього. Дивний шлюб, скажете ви. Справді дивний — шлюб між людьми, абсолютно не здатними до співіснування
// Пенсійний кур'єр. - 2020. - №26. - С.9.

Читайте, насолоджуйтесь, і будьте здорові!

Немає коментарів:

Дописати коментар